contact

房屋的预告登记


发布时间:2013-4-1 12:53:47

王某和赵某签订了房屋买卖合同,合同约定赵某应在半年后将房子交付给王某。王某担心房价涨幅较大,赵某到时反悔,遂与赵某约定向登记机关申请预告登记。半年后,赵某的侄子要求购买该房子。赵某觉得房子还是留给侄子住更好,于是将房子卖给了侄子。那么赵某的侄子是否可以取得房屋所有权?
依据《物权法》第二十条规定,当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。本案中的王某之所以向登记机关申请预告登记,就是为了防止半年后,房价涨幅较大,赵某后悔不同意卖房。预告登记的效力就在于,办理了预告登记后,未经预告登记的权利人,也就是未经本案中的王某的同意,赵某将房子卖给侄子的行为,赵某的侄子并不能取得房屋所有权。
版权所有 北京市大都律师事务所
     北京总部电话:010-64430633/39/40上海分所 021-58875816 
      全国免费咨询电话:400-669-0148 京ICP备05021973号 技术支持:尚白恒业